Рыбалка в Питере


Рыболовные новости

Техника ловли окуня на балансир
Ловля окуня на балансир

Практика зимней рыбалки. Ловля на балансир.

В последнее время арсенал блесен для зимней рыбалки стал гораздо разнообразней, в результате этого возникает непростая проблема выбора, решить которую самостоятельно не всегда удается. Лично для меня на протяжении уже многих сезонов зимней рыбалки любимой зимней блесной является балансир, в связи с этим я хотел бы поделиться накопленным с годами опытом ловли на эту приманку.

Использование балансира само по себе еще не гарантия успеха. Известно, что во время плохого клева форма, размер, цвет и игра приманки имеют решающее значение, поэтому, если вы обратите внимание на разнообразие моделей балансиров, присутствующих на прилавках наших магазинов, торгующих рыболовными принадлежностями таких известных фирм как RAPALA, KUUSAMO, NILS MASTER, LIN-DROOS, RAUHALA, VOITTO, KARIS-MAX, то заметите принципиальную разницу между этими моделями как по форме, так и по цвету. Как выбрать именно ту приманку, которая позволила бы оказаться с трофеем даже в самое неблагоприятное для ловли время?

Начнем с окуня, как известно, самого массового объекта зимней ловли на блесну. Окунь, с одной стороны, рыба простецкая, с другой стороны, порою очень капризная, и это выражается в избирательном отношении к блеснам. На одну окунь берет, другую, порой очень внешне похожую, полностью игнорирует.

Выбор приманки

Выбор балансира сводится к выбору одной из нескольких моделей, различающихся цветом, размером, формой. Правильный подбор приманки - залог успеха. На мой взгляд, окунь очень ревностно относится к размеру блесны.

Так, на мелкий балансир берет мелкий окунь, на более крупный - покрупней. Хотя надо при этом иметь в виду, что, вне всякого сомнения, применение маленькой приманки обернется для вас большим числом поклевок и, как следствие, заметно увеличится вес улова, хотя преобладать в нем будет окунь весом до 100 грамм.

Окунь средних размеров отдает предпочтение балансиру длиной 40- 70 мм. Вес такой приманки будет колебаться в пределах 5-15 граммов, в зависимости от ее длины и фирмы-производителя. Все эти параметры указываются на упаковке балансира. Если есть вероятность встречи с крупным окунем, судаком или щукой и при ловле на течении, то стоит отдать предпочтение более крупной приманке. При этом стоит обратить внимание: если в месте ловли сильное течение, то приманки следует выбирать с учетом их поперечного сечения, более узкотелые. Если вы выбрали балансир неверно, то он практически перестает играть и лишь вращается, скручивая при этом леску. Увеличение веса, а следовательно и размера приманки для противодействия потоку, ухудшает ее привлекательность, так как хищники крайне неохотно реагируют на ее излишний габарит.

Оптимальными горизонтальными блеснами для ловли на течении следует признать балансиры весом 9-20 г или до ¹ 7 по нумерации фирмы RAPALA и до 75 мм по классификации KUUSAMO.

Следующий, интересующий любителей подледной ловли на блесну вопрос - это цвет приманки. Я неоднократно обращал внимание, что окуня нисколько не смущает даже неестественный цвет балансира: если он активен, то атакует модели любых цветов. На мой взгляд, широкая цветовая палитра этих искусственных приманок оказывает минимальное влияние на результат ловли, разница в уловистости приманок одного производителя, отличающихся только цветом, на мой взгляд, составляет не более 10%, в то время как замена балансира, отличающегося формой и размером, может изменить улов в разы. Но если вы при покупке горизонтальной блесны решили учитывать, что цвет малька, являющегося добычей хищника, меняется в различных условиях ловли, то цвет и оттенок приманки также должен меняться в зависимости от времени суток, освещения, активности хищника и т.д. Учитывая это, можно придерживаться определенных правил: яркие, раздражающие цвета, в которых доминируют красный, оранжевый, желтый и т.д. применяются в случае, когда окунь активен. Пассивный окунь скорее всего отдаст предпочтение холодным цветам - голубому, серому, зеленому и т.д. Справедливости ради стоит заметить, что с увеличением глубины ловли и, как следствие этого, ухудшением освещенности воды роль цвета приманки сходит на нет.

Балансиры

Балансиры RAPALA

Балансиры Rapala по праву считаются универсальными. Наиболее часто применяемые размеры: ¹ 3 и ¹ 5. Стоит обратить внимание на то, что, вопреки сложившемуся мнению, ¹ 2, несмотря на свои меньшие размеры, уступает в уловистости ¹ 3. Из минусов я бы обратил внимание на плохую зацепистость крючков, что выражается в большом количестве пустых поклевок. При покупке нужно обратить внимание на производителя, он указан на упаковке. Я отдаю предпочтение родным - финским, иначе можно потерять веру в уловистость этой модели. Если вдруг у вас оказался балансир, произведенный в другой стране, из-за этических соображений не будем указывать в какой, то обязательно посмотрите, симметрично ли у него приклеен хвост, в противном случае его игра просто не будет привлекательной для хищника. Если в процессе ловли хвост отвалился, то в домашних условиях его можно приклеить, предварительно вырезав из подходящего пластика. Я, например, использую для этой цели освободившийся флакон из под шампуня.

Балансиры KUUSAMO

Хотел бы обратить внимание, что Kuusamo выпускает две модели: Saaski и Tasapaino. Я применяю только Tasapaino длиной 50 мм и 60 мм. Цвет: BR-S: GR-S; GR/Ye/FR. Один из наиболее уловистых и часто применяемых мной балансиров.

Балансиры RAUHALA

Silverfish - данная модель обладает лучшей зацепистостью среди балансиров. Имеет стабильную игру и, как следствие этого, весьма привлекательна для хищника. Особо уловиста, на мой взгляд, размером 40 мм. Использую 40 мм (5 гр) и 50 мм (10 гр). Цвет: 6/7: 6/or; r24.

Балансиры RAUHALA

Pietari - имеет интересную форму, определяющую ее своеобразную игру, но окунь на некоторых водоемах ее игнорирует. Нас интересует приманка длиной 50 мм. имеющая вес 7 г.

Балансиры NILS MASTER

Jigger - 2. Имеет длину 7 см и вес 15 грамм - указанный размер показал себя наиболее достойно: кроме окуня, особо не равнодушна к нему щука. Применяется в водоемах на глубинах до 12 метров с небольшим течением. Цвет: 80: 84: 85. В 1998 году была выпушена новая серия балансиров, у которых более короткое и объемное тело. Балансир был разработан для ловли на больших глубинах. С моей точки зрения, модель уступает в уловистости многим моделям, но на памяти у меня есть несколько рыбалок на озерах Плещееве и Пено, где эта модель проявила себя наилучшим образом. Интересны две модели: Body Sbad, имеющий длину 5 см и вес 8 грамм, и Junior Sbad. 6 сантиметров и вес 16 грамм. Цвет: 07: 84: 165: 166.

Балансиры LINDROOS

Taky - окуневый балансир. Самый легкий из применяемых нами приманок. Имеет вес 3 грамма при длине 30 мм. Цвет: Н; AYF. Эффективен на глубинах до 3 метров. Особо к нему не равнодушен мелкий окунь. Если в процессе ловли хвост приманки был выщипан, то его легко заменить, используя при этом кисточку для рисования из меха белки или колонка подходящего размера. Tuulos - одна из самых популярных моделей питерских блеснильщиков. Хорошо зарекомендовала себя на Рыбинском водохранилище. Стоит обратить внимание, что на водоемах Подмосковья в дни низкой активности окунь часто игнорирует Tuulos, отдавая предпочтение другим балансирам. Применяемые размеры: 40 мм (8 гр.) и 55 мм (12 гр.). Цвет: RB: BL: XYR: SB.

Балансиры KARISMAX

Балансир Karismax приобретен мной в 2002 году и статистические данные по нему еще малы. Но первые впечатления весьма положительны.

Балансиры VOITTO

Редко встречающийся балансир. При длине 35 мм имеет вес 7 грамм. Имеет волосяной хвост, что делает игру приманки низкоамплитудной. Ловит избирательно и, как следствие, редко мной применяется.

Техника ловли окуня на балансир

Балансир не так требователен к нюансам игры, и если вы только начинаете ловить окуня на балансир, то воспользуетесь проверенными приманками, например, RAPALA-N5, KUUSAMO-60 мм, NILS MASTER-N 7 или RAUHALA-50 мм.
В начале ловли следует положить балансир на дно, выдержав затем паузу в 5-10 секунд, чтобы дать успокоиться подводным обитателям, находящимся вблизи от места ловли, и лишь после этого начать игру.
Обязательно надо несколько раз ударить балансиром о дно, тем самым привлечь внимание окуня фонтанчиком мути. Затем приподнять блесну сантиметров на 10 от дна и начать процесс блеснения. Есть еще один фактор, с которым приходится считаться во время игры приманкой - это активность окуня во время ловли. В зависимости от внешних погодных условий и биологического состояния окунь может быть активный и пассивный. Необходимо различать его настроение, чтобы выбрать оптимальный темп движения приманки. По первому льду и в конце зимы, когда хищник активен, я применяю достаточно резкий, но короткий взмах, при котором кончик удочки поднимается на 20-25 см, затем - укороченная пауза в 3-5 секунд. Важно следить, чтобы при этом леска, скользящая в лунку под тяжестью приманки, не встречала какого-либо сопротивления в виде зацепов за ледяную крошку, иначе движения приманки будут нарушены и это насторожит рыбу. После 10-12 взмахов на одном уровне подматываю леску на 40-50 см и повторяю весь цикл блеснения. Так, постепенно, в процессе ловли поднимаю балансир, облавливая всю толщу воды, определяя, какую глубину предпочитает сегодня окунь.
Обязательно стоит подольше поиграть вблизи нижней кромки льда. И вот почему. Пассивный окунь интересуется игрой балансира, сопровождая его и не решаясь на хватку. Атака часто следует лишь в конечной, в самой верхней точке проводки, почти у самого льда. Можно предположить, что у окуня складывается впечатление, что потенциальная жертва скоро исчезнет из поля зрения, и это служит стимулом к атаке.

Если окунь трогает балансир, но поймать его не удается, то часто успех приносит периодическое изменение длительности паузы. Выглядит это следующим образом. Так, первые 5-6 взмахов вы делаете с паузой 3-4 секунды, а затем увеличиваете ее до 6-10 секунд. При вялых поклевках следует изменить скорость и высоту взмахов удочки. Каждое изменение в игре приманки следует повторить 5-6 раз. Пассивный окунь скорее отдаст предпочтение плавной вертикальной проводке балансира с небольшим ускорением и паузой до 10 секунд. Иногда полезно во время увеличенной паузы шевелить балансиром, это часто вызывает окуня на поклевку.

Если произошла поклевка, то вы уже знаете, какое движение приманки предпочитает сегодня окунь. Найденный цикл движения приманки следует запоминать и как можно однообразней его выполнять, добиваясь монотонности, раздражая этим пассивного хищника, вынуждая его атаковать приманку.
Бывает, что успех приносит ловля в одной лунке поочередно балансирами от разных производителей. На хвостовой крючок балансира можно надеть укороченное тело от самого маленького твистера. Мягкая приманка удачно дополняет балансир, часто выручая в дни, когда окунь игнорирует горизонтальную блесну. При этом надо учесть, что вес балансира должен быть не менее 10 грамм, иначе движения его будут хаотичными и это отпугнет хищника.

Хуже всего, когда окунь игнорирует любые приманки, как бы вы их ни преподносили. И тогда, чтобы добиться хоть какого-то результата, приходится применять подвеску к балансирам, имеющим вес более 8 граммов. В таких случаях я применяю снасть с дополнительным крючком или мормышкой. Окунь, даже находясь в пассивном состоянии, все равно реагирует на движение балансира, при этом предпочтение отдает дополнительной обманке.

Если вы применяете микромормышку на отдельном двухсантиметровом поводке в 12-15 сантиметрах выше балансира, то на ее крючок наденьте компактную насадку животного происхождения, например, личинку репейной моли, мелкого опарыша и т.д.

Если в качестве подвески используется крючок N16-14, то можно обойтись и без приманки животного происхождения, закрыв его полуторамиллиметровыми отрезками кембриков черного и желтого или черного и зеленого цветов. Можно использовать и мушку, но подобрать ее под определенный водоем очень сложно. При использовании подвески пауза должна быть длиннее, так как поклевка происходит в момент затухания колебаний мормышки или крючка. Длина паузы выявляется экспериментальным путем.
Комментариев - 0
Написал Fisher, 22 01 2010
Имя:
E-mail: (дополнительно)
Смайлы: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Забыть меня
Карты глубин
водоемов Ленобласти:

Карта глубин
Финского залива

Карта глубин Финского залива

Карта глубин
Ладожского озера

Карта глубин Ладожского озера

Карты глубин озер
Карельского перешейка

Карты глубин озер Карельского перешейка

Суходольское озеро
Мичуринское озеро
Красное озеро
Отрадное озеро
Михалевское озеро
Нахимовское озеро
Глубокое озеро
...
Полный список озёр...

Рыбацкая кухня
Рыбацкая кухня

Винегрет из рыбы
Уха рыбацкая
Уxа двойная
Уха из налима
Солянка рыбная
Лещ запеченный
Жареная щука
Судак жареный
Щука фаршированная
Судак заливной
Рыба под маринадом
Осетрина по-русски
Раки тушеные
Щучья икра
...
Полный список блюд...

Способы и тактика
рыбной ловли

Летняя рыбалка

Аксессуары
Закидушки
Нахлыст
Прикормки
Поплавочная удочка
Спиннинг
Экипировка

Зимняя рыбалка

Блеснение
Ледяные ловушки
Поплавочные удочки
Экипировка
Жерлицы
Прикормки

Ловля щуки
Способы и тактика ловли различных рыб:

Ловля окуня
Ловля щуки
Ловля леща
Ловля налима
Ловля плотвы

Описание рыб нашего региона
Наша рыба

Щука
Окунь
Судак
Форель
Лещ
Налим
Плотва
Густера
Красноперка
Ёрш
...
Полный список рыб...

Обработка рыбы

Среда обитания и биология рыб

История рыболовства

Рыбалка и закон

Последние сообщения
с форума


• 5.12.2019, 18:22
1vladimir1 >> написал в теме "Продам комплект классических кружков"
Кружок классический безштыревой "Квадрат" комплект 10шт. Новый.
Цена: 10шт. х 110руб. = 1100руб.


Т...
Далее...

• 28.11.2017, 13:43
Александра >> написал в теме "Предложение мастерам самодельщиам"
Здравствуйте! Я являюсь администратором 2х магазинов рыбалки в Санкт-Петербурге) Ищу эксклюзивные, ручной работы, товары для з...
Далее...

• 26.10.2017, 12:21
piterec >> написал в теме "Подскажите по воблерам"
Парни, подскажите, где в Питере продают воблеры Копперс? Ну, либо аналоги этих воблеров.
Или может кто-то конкретно ими зани...
Далее...

• 20.12.2016, 16:47
vadimmi >> написал в теме "Электронные Мормышки"
Насчет багрения, я согласен и об этом писал. Просто не нравится мне балда.
Создавая тему в описании подчеркивал, что ловля на...
Далее...

• 16.11.2016, 12:17
BorisO >> написал в теме "озеро Большое раковое"
Озеро Большое р-н с. Черемхово – кто, что может рассказать, что ловится.
Хотел бы туда съездить на этих выходных, да вот не ...
Далее...

• 4.11.2016, 11:13
danyaDuh >> написал в теме "Уха "по-фински""
Продукты на 2 л воды: полтара кг рыбы, Любой хоть карасей, 0,3 стакана пшена, 1 морковь, 3-4 картофелины, 1 головка репчатого лу...
Далее...

• 16.9.2016, 21:34
markHat >> написал в теме "Где можно?"
Накидайте заветных местечек, чтобы озеро было, лес и можно рыбу поймать, и чтобы в радиусе 200 км от Абакана? А?
Далее...

• 9.4.2016, 10:33
Fisher >> написал в теме "Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016"
Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016 года по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выдержка из "Пр...
Далее...

• 21.3.2016, 12:14
SergPolo >> написал в теме "Магазины"
Хорошо одеться можно в магазине М65 на Ладожской и Просвещения. (m65-spb.ru)
Большой выбор, размерный ряд и цены)
Там же...
Далее...

• 20.3.2016, 13:33
Artur-K >> написал в теме "Рации"
[quote name='sp171' post='1721' date='14.7.2012, 0:09']У кого какие и есть ли вообще?[/quote]
Раций очень много в основно...
Далее...

Фотограф интерьеров отелей, квартир, ресторанов


    © 2009-2023, "Рыбалка в Питере".
        Обратная связь

Яндекс.Метрика

При использовании материалов сайта гиперссылка на FishingPiter обязательна!