Рыбалка в Питере


Рыболовные новости

Способы и методы ловли на спиннинг
Для начала стоит разобраться в понятии - спиннинг. Это вид снасти для рыбалки, которая состоит из удилища с пропускными кольцами и катушки с леской. Когда эта рыболовная снасть появилась на вооружении у рыбаков, она изготовлялась только с инерционной катушкой. При забросе приманки катушка вращалась. Последние виды спиннингов выпускаются с безынерционными катушками. Они намного сложнее в конструкции, дороговаты в цене, но пользуются большим спросом у рыбаков. Все современные спиннинги по весу очень легки и прочны. Изготавливают их из углепластика или металла, покрытого стекловолокном. Относительно дешёвые виды спиннингов состоят из телескопического удилища.
 

Спиннинг подходит для ловли рыбы на большем расстоянии от берега. Далёкий заброс происходит за счёт тяжёлой наживки. Ими могут быть блесны, воблеры, твистеры или виброхвосты. Спиннинг хорошо подходит для ловли хищной рыбы. Рекомендуем купить спиннинг Salmo - это достаточно популярный бренд, который можно найти в любом магазине возле вашего дома.

Приманки для спиннинга

Существует огромный выбор приманок. Рассмотрим каждый вид в отдельности:
1. Блесна — металлическая пластина, которая может быть оснащена от одного до нескольких крючков. Крючки могут быть замаскированы и иметь отверстие для лески. Блесна может быть изготовлена в форме рыбы или любых других существ, таких как: насекомые, пиявки или лягушки.
 
2. Виброхвост — маленькая искусственная рыбка с плоским хвостом. Такая приманка мягкая и эластичная. Все характеристики выдерживаются при температуре ниже десяти градусов. Предпочтительно используется для ловли хищной рыбы.
 
3. Воблеры — объёмные приманки. Привлекают хищников своим поведением в воде.
 
4. Мышь — ещё одна приманка для спиннинга. По размерам и внешнему виду напоминает настоящую мышь. Материалами для изготовления служат дерево и полимеры, которые хорошо плавают.
 
5. Спиннербейт — маленький уголок из проволоки, верхний угол которого оснащён вращающимся лепестком.
 
6. Твистер — очередная приманка, которая непохожа на рыбу. Изготавливается из мягких полимерных материалов.


Как выбрать хороший спиннинг

Для приятной и результативной рыбалки нужно выбрать спиннинг по всем требованиям и правилам. Приведём краткую инструкцию:
1. Нужно оценить выбор успешных рыбаков. Если предпочитаете одно и то же место для рыбалки, то стоит поговорить со старожилами, которые хорошо знают, какое снаряжение подходит для этих вод.
2. Если выбирать нужно самому, то не стоит покупать первый попавшийся. Для этого стоит обратиться ко всем магазинам, сравнить характеристики, цены и внешний вид. Только после этого можно выбрать понравившийся спиннинг.
3. При покупке нужно изучить материал, из которого сделан спиннинг. Предпочтение надо отдавать из углепластика со стекловолокном. Длина должна быть от 2 до 3 метров.
4. Важен материал рукоятки у спиннинга. Она может быть сделана из пробки или неопрена.
5. Под катушкодержатель, надо сразу приобрести катушку.
6. Кольца на спиннинге должны быть без дефектов.

Техника и способы

Для хорошего результата при ловле рыбы на спиннинг нужно ознакомиться с техникой спиннинговой рыбалки. Одних хороших снастей недостаточно чтобы овладеть спиннинговой проводкой. Нужно уметь вывести блесну. Из многообразия методов ловли нужно выбирать тот, который подойдёт для любого вида дна водоёма, рыбной активности и других многообразных факторов. Начнём с самых распространённых и нужных способов:
  • Равномерная проводка. Подходит для рыбаков со стажем и новичкам. Делается с помощью лески и катушки. Все движения плавные без рывков. Если нужно выудить рыбу на мелкой воде, то предпочтительна быстрая проводка. Если в нижних водах, то проводка будет с меньшей скоростью, но есть вероятность зацепиться за траву или другие препятствия.
  • Неравномерная проводка. Используя её можно регулировать скорость, паузу или ускорение. Резкие движения позволяют рыбе сильнее вцепиться в наживку. Можно подобрать любую приманку.
  • Ступенчатая проводка. Как только приманка опускается на дно, начинают поднимать её. Пауза между поднятием и остановкой не должна превышать 20 секунд. Оптимальное движение - 4 оборота катушкой, 4 секунды остановка.
  • Проводка на снос течением воды. Нужно правильно подобрать приманку по весу. Если приманка будет слишком тяжёлая, то течение не сможет её сносить. Лёгкая тоже не подойдёт, она будет висеть далеко от дна. Нужно выбрать оптимальную приманку по весу, чтобы она могла спокойно двигаться, не задевая об дно.
  • Проводка методом прыжков. Такой способ ловли подходит для ленивой рыбы. Делается резким движением с отрывом приманки от дна водоёма на 15 см. Такой вид проводки требует большой затраты времени.
  • Твичинг — ещё один способ проводки рывками. Для этого подходит короткий спиннинг не больше 2,4 метра с плетёной леской. Проводка делается разными рывками, что позволяет имитировать движение раненой рыбки и завлечь хищника.
  • Джиговая проводка делается только на жёстком спиннинге и плетёной лески. Такая проводка может быть нескольких видов: равномерной, ступенчатой, прыжками, агрессивной и на снос течением.
  • Классическая проводка — это одна из разновидностей джиговой. Бывает только быстрой, при помощи катушки. Как только приманка доходит до дна делают примерно 6 оборотов катушкой, затем паузу не больше 8 секунд, затем падение около 2 секунд и так повторяем до конца — до самого берега.
  • Медленная проводка — проходит для вялого клёва. При этом способе используют самый маленький груз, вес которого не больше 7 грамм. Но есть небольшой минус, лёгкая приманка трудно чувствуется.

Способы ловли на воблеры

Приманка обладает большим количеством способов и методов проводок. Результат от каждого способа ловли будет зависеть от погоды и времени года. Рыбак должен опробовать каждый метод, чтобы получить в итоге хороший улов.
Проводка воблера. Зависит от активности рыбы. Если рыба активна, то медлить нельзя. В таком случае используют быструю и проводку. Если же рыба пассивна, то нужно изменить тактику. Здесь подойдёт плавная проводка с многочисленными паузами.
Проводка поппера. Способ ловли на поверхности воды. Привлекает рыбу своим движением и звуками булькающей воды. Такой вид ловли предпочтителен для конца весны, лета и начала осени. Такие приманки подойдут для спокойного способа ловли.
Составные воблеры. Хороший имитатор рыбы. Эти воблеры используют для равномерной проводки.

Рекомендация! Если вы уже выбрали спиннинг и не знаете, где его купить, то выбирайте рыболовный интернет-магазин. Обычно в них представлен широкий ассортимент и доставка по всей России.

Способы ловли на блесну

Хороший улов будет гарантирован правильно выбранной скоростью блесны. Перед рыбалкой нужно протестировать скоростные характеристики блесны и посмотреть, что привлекает рыбу.
Вращающаяся блесна. Подходит для равномерной проводки чередованием движения и паузы.
Колеблющаяся блесна. Идеальная приманка для медленных проводок. Приманка заинтересует рыбу и спровоцирует на атаку. Можно использовать начинающим спиннингистам. Даже если рыбак не может подобрать правильную проводку, приманка в любом случае заставит обратить хищника на себя внимание.

Удачные места для рыбалки со спиннингом

Хорошая ловля – это та, которая даёт результаты, в виде пойманной рыбы. Правильно выбранное место, подбор наживки, заброс и знания проводок даёт в комплексе правильную и результативную рыбалку.
 
Нужно уметь правильно выбрать место для рыбалки спиннингом. Самые удачные места для рыбалки спиннингом:
  1. Река с камышом по берегу. Идеальное место для рыбалки со спиннингом. А если захватите с собой лодку, то будет просто великолепно.
  2. Поваленные старые деревья и коряги в воде. В таких местах любит обитать хищник.
  3. Мосты, ямы и скаты. Вот в таких местах любит укрываться рыба.
Знаниями о строении спиннинга, способах ловли и наживках можно обеспечить положительный исход рыбалки.
Комментариев - 0
Написал Fisher, 30 09 2009
Имя:
E-mail: (дополнительно)
Смайлы: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Забыть меня
Карты глубин
водоемов Ленобласти:

Карта глубин
Финского залива

Карта глубин Финского залива

Карта глубин
Ладожского озера

Карта глубин Ладожского озера

Карты глубин озер
Карельского перешейка

Карты глубин озер Карельского перешейка

Суходольское озеро
Мичуринское озеро
Красное озеро
Отрадное озеро
Михалевское озеро
Нахимовское озеро
Глубокое озеро
...
Полный список озёр...

Рыбацкая кухня
Рыбацкая кухня

Винегрет из рыбы
Уха рыбацкая
Уxа двойная
Уха из налима
Солянка рыбная
Лещ запеченный
Жареная щука
Судак жареный
Щука фаршированная
Судак заливной
Рыба под маринадом
Осетрина по-русски
Раки тушеные
Щучья икра
...
Полный список блюд...

Способы и тактика
рыбной ловли

Летняя рыбалка

Аксессуары
Закидушки
Нахлыст
Прикормки
Поплавочная удочка
Спиннинг
Экипировка

Зимняя рыбалка

Блеснение
Ледяные ловушки
Поплавочные удочки
Экипировка
Жерлицы
Прикормки

Ловля щуки
Способы и тактика ловли различных рыб:

Ловля окуня
Ловля щуки
Ловля леща
Ловля налима
Ловля плотвы

Описание рыб нашего региона
Наша рыба

Щука
Окунь
Судак
Форель
Лещ
Налим
Плотва
Густера
Красноперка
Ёрш
...
Полный список рыб...

Обработка рыбы

Среда обитания и биология рыб

История рыболовства

Рыбалка и закон

Последние сообщения
с форума


• 5.12.2019, 18:22
1vladimir1 >> написал в теме "Продам комплект классических кружков"
Кружок классический безштыревой "Квадрат" комплект 10шт. Новый.
Цена: 10шт. х 110руб. = 1100руб.


Т...
Далее...

• 28.11.2017, 13:43
Александра >> написал в теме "Предложение мастерам самодельщиам"
Здравствуйте! Я являюсь администратором 2х магазинов рыбалки в Санкт-Петербурге) Ищу эксклюзивные, ручной работы, товары для з...
Далее...

• 26.10.2017, 12:21
piterec >> написал в теме "Подскажите по воблерам"
Парни, подскажите, где в Питере продают воблеры Копперс? Ну, либо аналоги этих воблеров.
Или может кто-то конкретно ими зани...
Далее...

• 20.12.2016, 16:47
vadimmi >> написал в теме "Электронные Мормышки"
Насчет багрения, я согласен и об этом писал. Просто не нравится мне балда.
Создавая тему в описании подчеркивал, что ловля на...
Далее...

• 16.11.2016, 12:17
BorisO >> написал в теме "озеро Большое раковое"
Озеро Большое р-н с. Черемхово – кто, что может рассказать, что ловится.
Хотел бы туда съездить на этих выходных, да вот не ...
Далее...

• 4.11.2016, 11:13
danyaDuh >> написал в теме "Уха "по-фински""
Продукты на 2 л воды: полтара кг рыбы, Любой хоть карасей, 0,3 стакана пшена, 1 морковь, 3-4 картофелины, 1 головка репчатого лу...
Далее...

• 16.9.2016, 21:34
markHat >> написал в теме "Где можно?"
Накидайте заветных местечек, чтобы озеро было, лес и можно рыбу поймать, и чтобы в радиусе 200 км от Абакана? А?
Далее...

• 9.4.2016, 10:33
Fisher >> написал в теме "Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016"
Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016 года по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выдержка из "Пр...
Далее...

• 21.3.2016, 12:14
SergPolo >> написал в теме "Магазины"
Хорошо одеться можно в магазине М65 на Ладожской и Просвещения. (m65-spb.ru)
Большой выбор, размерный ряд и цены)
Там же...
Далее...

• 20.3.2016, 13:33
Artur-K >> написал в теме "Рации"
[quote name='sp171' post='1721' date='14.7.2012, 0:09']У кого какие и есть ли вообще?[/quote]
Раций очень много в основно...
Далее...

Фотограф интерьеров отелей, квартир, ресторанов


    © 2009-2023, "Рыбалка в Питере".
        Обратная связь

Яндекс.Метрика

При использовании материалов сайта гиперссылка на FishingPiter обязательна!