Рыбалка в Питере


Рыболовные новости

Ручьевая рыбалка


Малая речка, почти что ручей, уютна, симпатична, на нее едва ли не каждому приятно посмотреть с моста или с холма. Методично облавливать ее — совсем другая история. Продираться сквозь высоченную траву, крапиву и кусты, умудряться выполнять забросы там, где свободного пространства практически нет совсем, вытаскивать в этих невероятных условиях крупную рыбу захочет не всякий рыболов, многие предпочтут простор средних и больших рек, озер и водохранилищ.

С точки зрения удильщика очень важно, какие виды рыб населяют речку. В предгорьях это обыкновенно форель и хариус; в тайге — хариус, а может быть также ленок и щука; в равнинных районах — окунь, щука, голавль, возможно еще плотва... На Дальнем Востоке рыболову не дадут соскучиться мальма, кунджа, голец. Легче всего, надо полагать, разобраться с лососевыми, в то время как голавль способен довести рыболова до белого каления.

За форелью и хариусом

Было бы ошибкой из-за минимальных размеров водоема настраиваться на одну мелочь. В самых узеньких ручейках, которые можно буквально переплюнуть, встречаются крупные форели-хищницы, занимающиеся каннибализмом. Очень интересны луговые ручьи, где часто попадаются глубокие омутки; почти каждый подходящий омуток бывает занят приличной рыбиной. В любом случае необходимо хорошее знание водоема, всех ямок, упавших деревьев, подмытых берегов с корнями деревьев, валунов и прочих интересных мест. Незнакомую речку лучше для начала просто обойти, пусть с удочкой, но не особенно увлекаясь ловлей, не задерживаясь подолгу на одном участке, не совершая заброс за забросом, а больше наблюдая, присматриваясь, запоминая детали, делая записи и набрасывая схемы, а то — используя диктофон, фотоаппарат и навигатор. Ловить лучше прийти в следующий раз, во всеоружии, в оптимальное время и с точным, продуманным планом. Как и чем ловить, это уже другой вопрос.

Нахлыст

Утверждение, что трава, кусты и деревья не позволяют ловить нахлыстовой снастью, не более чем отговорка капризных рыболовов. В болотных сапогах или забродных штанах порой удается выбраться на относительно чистый участок воды. В некоторых случаях даже с берега вполне применим кольцевой заброс. Но даже если никакой заброс не возможен, все еще остается возможность сплавлять по течению мокрую мушку или стример. Для ручья с его отсутствием глубины вполне достаточно плавающего шнура, причем легкого класса. А вот поводок лучше поставить попрочнее, поскольку подсеченную рыбу нередко приходится тащить напролом мимо коряг, травы и прочих препятствий.

Именно при ужении в ручьях и речушках особенно актуальны разные имитации сухопутных насекомых, во множестве попадающих здесь в воду и становящихся легкой добычей рыбы (кузнечики, гусеницы, мухи, жуки и т.п.).

Традиционно ручьевой нахлыстовой снастью считаются совсем легкие и короткие варианты. Но, опять же, если вы собираетесь поохотиться за форелью-хищницей, то стоит подумать о снасти седьмого-восьмого класса, то есть фактически стримерной. Кстати, кумжа местами поднимается в самые маленькие речки. А уж дальневосточные гольцы и подавно.

В отвес

На искусственную мушку можно ловить и с длинным удилищем в отвес. Подобравшись к рыбе достаточно близко, вы осторожно выдвигаете удилище вперед и начинаете макать приманку в воду. Вместо искусственной имитации на крючке может быть, конечно же, и настоящее насекомое, а некоторые привязывают мормышку. Впрочем, в отвес можно ловить на любую приманку, в том числе и на червя, а можно разнообразить эту ловлю, немного отпуская приманку по течению: под куст, под траву, за валун и т.п. На леске кроме наживленного крючка ничего нет, и отпугивающий эффект снасти минимален. Можно оборудовать удочку с кивком, а можно ловить по-французски, «au toc», пропустив леску внутри «телескопа», чтобы она не цеплялась за траву, ветки и листья.

С поплавком

Даже в самых маленьких речках иногда имеет смысл ловить с поплавком. Вариантов здесь множество, только надо соблюдать несколько общих правил. Леска не должна быть слишком тонкой, а крючок — слишком мелким. Форель и хариус сильно сопротивляются и легко рвут тонкие «паутинки», сходят с маленького крючка. А ведь в данной ситуации они не особенно разборчивы, во всяком случае не настолько, чтобы игнорировать насадку из-за чуть более толстого поводка или чуть более крупного крючка. В предгорьях, например, местные часто ловят по речкам форель и хариуса с поплавком и мормышкой, крючок которой наживлен опарышами. Поплавок позволяет сплавлять мормышку в ямку, под куст, в прогалину среди травы.

Спиннинг

По идее, речки и ручьи с лососевыми — раздолье для любителя легкого и сверхлегкого спиннинга. Далеко бросать не надо, и малюсенькие блесенки и воблерочки могут проявить себя с самой лучшей стороны. Но если подумать как следует, то на ум снова придет форель-каннибал, сидящая где-нибудь в корнях старого подмытого дерева и с безразличием наблюдающая, как мимо нее проплывает всякая съестная мелочь. Ей подавай большой кусок, и вот тут-то куда уместнее будет мощная снасть с крупным воблером, имитацией мыши или птички! Леска должна быть прочной, удилище мощным, а рыболов решительным — и уверенным в себе, не поддающимся на провокационные утверждения, что «тут такой рыбы нет».

Щука и окунь

Вопросы ужения этих «обычных» хищников спиннингом в речушках разработаны, вообще-то, довольно основательно. Опять же, возможен как легкий и сверхлегкий, так и средний и средне-тяжелый спиннинг, в зависимости от ситуации и предпочтений рыболова. Где-то пригоден только первый вариант, где-то — только второй.

Менее эффективна, но интересна и необычна ловля нахлыстом на стример. Во всяком случае, энтузиастам нахлыстовой снасти ее можно порекомендовать для общего, так сказать, развития.

Ну, и о естественных насадках не следует совсем забывать. Для крупного окуня отличной насадкой является выползок! Без поплавка и с минимальным грузом (а то и вообще без груза) его можно подбрасывать и сплавлять в типичные окуневые места. Поклевка видна по подергиванию лески; с подсечкой особенно торопиться не нужно.
Комментариев - 1
Написал Fisher, 05 08 2009
Оставил Alexandre @ 11 08 2009 11:14 am
"...с подсечкой особенно торопиться не нужно"
"За подсечку денег не берут" smile
Имя:
E-mail: (дополнительно)
Смайлы: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Забыть меня
Карты глубин
водоемов Ленобласти:

Карта глубин
Финского залива

Карта глубин Финского залива

Карта глубин
Ладожского озера

Карта глубин Ладожского озера

Карты глубин озер
Карельского перешейка

Карты глубин озер Карельского перешейка

Суходольское озеро
Мичуринское озеро
Красное озеро
Отрадное озеро
Михалевское озеро
Нахимовское озеро
Глубокое озеро
...
Полный список озёр...

Рыбацкая кухня
Рыбацкая кухня

Винегрет из рыбы
Уха рыбацкая
Уxа двойная
Уха из налима
Солянка рыбная
Лещ запеченный
Жареная щука
Судак жареный
Щука фаршированная
Судак заливной
Рыба под маринадом
Осетрина по-русски
Раки тушеные
Щучья икра
...
Полный список блюд...

Способы и тактика
рыбной ловли

Летняя рыбалка

Аксессуары
Закидушки
Нахлыст
Прикормки
Поплавочная удочка
Спиннинг
Экипировка

Зимняя рыбалка

Блеснение
Ледяные ловушки
Поплавочные удочки
Экипировка
Жерлицы
Прикормки

Ловля щуки
Способы и тактика ловли различных рыб:

Ловля окуня
Ловля щуки
Ловля леща
Ловля налима
Ловля плотвы

Описание рыб нашего региона
Наша рыба

Щука
Окунь
Судак
Форель
Лещ
Налим
Плотва
Густера
Красноперка
Ёрш
...
Полный список рыб...

Обработка рыбы

Среда обитания и биология рыб

История рыболовства

Рыбалка и закон

Последние сообщения
с форума


• 5.12.2019, 18:22
1vladimir1 >> написал в теме "Продам комплект классических кружков"
Кружок классический безштыревой "Квадрат" комплект 10шт. Новый.
Цена: 10шт. х 110руб. = 1100руб.


Т...
Далее...

• 28.11.2017, 13:43
Александра >> написал в теме "Предложение мастерам самодельщиам"
Здравствуйте! Я являюсь администратором 2х магазинов рыбалки в Санкт-Петербурге) Ищу эксклюзивные, ручной работы, товары для з...
Далее...

• 26.10.2017, 12:21
piterec >> написал в теме "Подскажите по воблерам"
Парни, подскажите, где в Питере продают воблеры Копперс? Ну, либо аналоги этих воблеров.
Или может кто-то конкретно ими зани...
Далее...

• 20.12.2016, 16:47
vadimmi >> написал в теме "Электронные Мормышки"
Насчет багрения, я согласен и об этом писал. Просто не нравится мне балда.
Создавая тему в описании подчеркивал, что ловля на...
Далее...

• 16.11.2016, 12:17
BorisO >> написал в теме "озеро Большое раковое"
Озеро Большое р-н с. Черемхово – кто, что может рассказать, что ловится.
Хотел бы туда съездить на этих выходных, да вот не ...
Далее...

• 4.11.2016, 11:13
danyaDuh >> написал в теме "Уха "по-фински""
Продукты на 2 л воды: полтара кг рыбы, Любой хоть карасей, 0,3 стакана пшена, 1 морковь, 3-4 картофелины, 1 головка репчатого лу...
Далее...

• 16.9.2016, 21:34
markHat >> написал в теме "Где можно?"
Накидайте заветных местечек, чтобы озеро было, лес и можно рыбу поймать, и чтобы в радиусе 200 км от Абакана? А?
Далее...

• 9.4.2016, 10:33
Fisher >> написал в теме "Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016"
Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016 года по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выдержка из "Пр...
Далее...

• 21.3.2016, 12:14
SergPolo >> написал в теме "Магазины"
Хорошо одеться можно в магазине М65 на Ладожской и Просвещения. (m65-spb.ru)
Большой выбор, размерный ряд и цены)
Там же...
Далее...

• 20.3.2016, 13:33
Artur-K >> написал в теме "Рации"
[quote name='sp171' post='1721' date='14.7.2012, 0:09']У кого какие и есть ли вообще?[/quote]
Раций очень много в основно...
Далее...

Фотограф интерьеров отелей, квартир, ресторанов


    © 2009-2023, "Рыбалка в Питере".
        Обратная связь

Яндекс.Метрика

При использовании материалов сайта гиперссылка на FishingPiter обязательна!