Рыбалка в Питере


Рыболовные новости

Три лучших приманки для рыбалки на выходных…
Известно, что все, кто привержен рыбалке, делятся на две категории – завзятых рыбаков, знающих наизусть все близлежащие и отдаленные водоемы и проводящих любую свободную минуту на рыбалке и рыболовов «выходного дня», предпочитающих отдых на берегу лежанию на диване.
И если для первых, фанатично увлеченных рыбаков широкий ассортимент приманок, где каждая предназначена для отдельного случая – дело принципа, то для вторых достаточно нескольких проверенных приманок, на которые пусть не столько много, но точно клюнет. Именно о таких приманках и пойдет речь в этой статье – проверенных и уловистых для спиннинговой ловли хищной рыбы…

Первой приманкой будет даже не совсем приманка, но – рыболовная оснастка или, как ее еще называют – «монтаж». В английском языке для обозначения рыболовного монтажа принят термин «риг» (rig). Речь пойдет о так называемой «Техасской оснастке» или «Техасском риге».
Простейшая Техасская оснастка «собирается» из пулевидного свинцового грузила, имеющего внутри выемку, бусины и т.н. офсетного крючка, позволяющего собрать снасть - назацепляйку.
Приманки, используемые с техасской оснасткой, так же должны быть приспособлены для применения с офсетным крючком. Это – в общем, а теперь – подробнее.

Техасская оснастка и ее родственница – каролинская оснастка предназначены для ловли в труднодоступных местах: в коряжнике, в зарослях водорослей, между свай разрушенных мостов, и прочих мест, в которых традиционно держится рыба и, не держатся рыболовы по причине бесчисленного количества оторванных приманок.
Ловля на легкие оснастки с высокочувствительными снастями получила среди американских рыболовов термин “finesse”, то есть – «деликатной». Впрочем, деликатничать тут особенно не с чем. Ультра легкие спиннинги не обязательны – техасская оснастка может использоваться с любым удилищем, имеющим тест от 5 до 25-30 гр.

Обязательное условие – наличие полого пулевидного грузила (при отсутствии оного - легко изготавливается из распиленного пополам груза - фильды с раззенкованным под конус или полусферу тупым концом) и офсетного крючка, жало которого можно упрятать в тело приманки. Офсетные крючки продаются в магазинах, некоторые умельцы изготавливают их из длинноцевьевых стримерных, предварительно нагрев цевье у колечка над зажигалкой и изогнув его нужным образом.
Способ, конечно, возможный, но нежелательный, так как подобный крючок может в самый ответственный момент сломаться. Приманки, пригодные для использования с офсетным крючком, в целом похожи друг на друга. В подавляющем большинстве – это силиконовые наживки, по форме напоминающие червей (worm) от компании YUM.

В качестве вариаций эти черви могут быть снабжены всевозможными хвостиками, щупальцами, клешнями и прочими «атрибутами воинственности». В последнее время ассортимент этих приманок в магазинах весьма велик, но никто не мешает вам вырезать подобную приманку из стандартного твистера, вооружившись ножницами поострее.
Общая черта всех силиконовых приманок для офсетного крючка – нетолстое тело, допускающее свободное освобождение жала крючка в случае поклевки. Ловить на искусственные приманки не обязательно – некоторые рыболовы ловят на «офсет», насаживая полоску свиного сала с кожей. Ряд товарищей, не ленится отливать из силикона (сантехнического или всевозможных герметиков) уникальные приманки собственной конструкции. Благо, что процесс не связан с высокими температурами и не токсичен. Бусина, надеваемая на леску, ставится большинством ценителей подобных оснасток в качестве «подшипника» - между свинцовым грузом и крючком. Некоторые рыболовы, впрочем, обходятся нее (как на рисунках ниже).

Итак, создадим Техасскую оснастку:

«Техасская оснастка» или «Техасский риг»: лесочный поводок (вполне подойдет и основная леска, - та, которая намотана на катушку), свинцовое пулевидное грузило с раззенкованным тупым концом (специальное для техасских оснасток), офсетный крючок, приманка – силиконовый червь, оптимизированный для использования с офсетными крючками.

На рисунках показано, как устанавливается в приманке офсетный крючок. Наживление – это самый важный и ответственный момент, от которого зависит, удастся Вам поймать клюнувшую рыбу или нет...



Методика ловли на техасскую оснастку напоминает таковую на джиговые приманки, разве что заброс может осуществляться не на глубину – к бровке, а в самые дебри подводной растительности. Сначала приманке дают заглубиться (отсчитывая про себя секунды или просто так – «на глаз»), а затем осуществляют проводку короткими подергиваниями вершинки удилища или за счет прерывистой подмотки катушкой. Допускается также дополнительно водить из стороны в сторону вершинкой удилища, максимально «анимируя» игру приманки.

Наилучшие результаты можно получить, применяя деликатные чувствительные удилища, однако, и «стандартного» легкого спиннинга будет вполне достаточно. Леска может использоваться как монофиламентная, так и тонкая плетеная. Освоив технологию ловли на Техасскую оснастку, Вы одним шагом покинете лагерь «рыболов выходного дня», так как они-то на нее как раз никогда и не ловят – а зря!..

Второй приманкой, являющейся, по мнению большинства экспертов, обязательной к ознакомлению для любого рыболова, пусть даже и «выходного дня», является воблер Fat Free Shad Jr.

Термин «Fat» обыкновенно применяется для обозначения непрогонистых, «пузатых» воблеров (fat – «жирный»), «Shad» - это рыба алоза, хотя в большинстве отечественных каталогов она значится «плотвой», Free – «свободный», ну а Jr. – значит «джуниор», то есть - младший. - Прим. переводчика).

Этот маленький толстобокий плавающий воблер от компании Bomber, имеющий длинную и широкую, полого расположенную отклоняющую лопасть, прекрасно подходит как для ловли взаброс, так и для примитивной «дорожки», ловить на которую можно с первой попавшейся гребной лодки, пусть даже и резиновой.
Пологое расположение длинной и широкой лопасти, а так же вынесенное на нее крепление колечка с головой выдает в этом воблере т.н. «глубокого ныряльщика» (deep diver). И действительно, воблер длиной всего 6,13 см и массой 14 грамм при ловле взаброс легко заныривает на приличную глубину в 8 футов, что соответствует 2,4 метрам.

Вообще-то, производитель обещает и глубину до 14 футов, но эта величина на практике более достижима в случае троллинга, или его простейшей разновидности – «дорожки», то есть - буксировки приманки за движущейся на веслах лодкой. Масса в 14 грамм позволяет без труда выполнить дальний заброс практически любым, даже недорогим спиннингом с весовым тестом от 5 до 20-25 гр.

То, что воблер глубинный, не означает, что ловить им можно лишь на глубинах более двух метров – приманка плавающая, а посему, при прерывистом темпе проводки, когда воблер имеет возможность периодически всплывать в паузах между подмотками, ловить можно хоть на глубине в пол-метра.

При проводке воблер сильно накреняется вперед и имеет частую колебательную игру, сопровождающуюся выраженной вибрацией. Передний дифферент при наличии длинной отклоняющей лопасти – большой плюс приманки – при «работе по дну» воблер отбивается от возможных препятствий, не цепляясь лишний раз тройниками за придонный хлам и растительность. По приводнению с началом подмотки этот воблер моментально заглубляется и быстро выходит на «рабочий» горизонт. Чрезвычайно уловистая приманка для ловли щуки, судака, окуня.

Третьей приманкой, просто необходимой любителю спиннинговой ловли по выходным, является безлопастной поппер от Rebel - Pop-R. Действительно, если на техасскую оснастки и глубокого ныряльщика Fat Free Shad Jr. можно ловить и в толще воды и у дна, то для ловли на поверхности они мало пригодны.

Ловля на поверхности воды и непосредственно под ее пленкой может быть чрезвычайно уловиста! В первую очередь это касается водоемов с малопроточной или стоячей водой – озер, прудов, водохранилищ, речных заводей. Нередко эти водоемы бывают почти сплошь заросшими всевозможными водяными растениями, что делает их непригодными для ловли с использованием традиционных спиннинговых приманок. При этом, в водоеме может быть большое количество хищной рыбы, охотно поедающей все, что движется по поверхности воды – плывущих грызунов, лягушек, тритонов, маленьких утят и прочую живность.

Умение ловить хищника непосредственно на поверхности воды выдает класс рыболова. Эта рыбалка может быть более чем успешной и, тем не менее, совсем немногие ее практикуют. Многие любители спиннинга, имеют в своем ассортименте такие поверхностные приманки, как попперы, волкеры, спиннербейты и пр., и никогда их при этом не используют.

Между тем, ловля спиннингом у поверхности воды имеет давние традиции. Когда именно и кем была изобретена первая приманка, достоверно не известно, однако, совершенно точно известно, что Джордж Хеддон – основатель легендарной Heddon Fishing Lures еще в 1890-х годах изготавливал и успешно применял деревянные «лягушки» на щук, материалом для которых служили такие подручные материалы, как ручка метлы и пивная пробка.
В настоящее время одним из лучших представителей семейства попперов по праву считается Pop-R от американской компании Rebel. Причем, не менее известной приманкой, чем Heddon, и заслужившей прозвище «Короля попперов».

Данная приманка не имеет поперечно расположенной лопасти и, «пускает пузыри» благодаря наличию углубления на ее переднем тупом конце. Pop-R – повод для бесконечных реплик и подделок, однако, несмотря на чрезвычайно простые формы приманки, скопировать ее так, чтобы после этого она еще и ловила рыбу, удается далеко не всем.

Если у Вас все же есть желание половить щуку или окуня у поверхности воды, то стоит разориться на оригинальную приманку. Ловить на поппер достаточно просто. Следует выполнить заброс в нужное место (зачастую именно это определяет успех всего предприятия), а далее осуществлять проводку короткими подергиваниями вершинки удилища с подмоткой лески.

Движение должно быть резким, коротким, с мгновенной остановкой вершинки удилища. Поппер, в свою очередь, должен коротко нырнуть, непременно булькнув, но не погружаться в воду, а тут же вынырнуть на поверхность. Возможна проводка практически без пауз, возможна – с продолжительными паузами между «бульканием». В любом случае, за попером должна оставаться дорожка из пузырьков воздуха – это непременный атрибут успеха.

Прочитав эту статью и попробовав ловить на указанные выше приманки, Вы можете перейти на очередную ступень своего увлечения спиннингом. Не потратив больших денег и не накупив откровенного хлама, Вы начнете ловить уже как разносторонне подготовленный спиннингист...
Комментариев - 2
Написал Fisher, 04 08 2009
Оставил Alexandre @ 11 08 2009 11:01 am
Вертушку упустил. На не¸ окунь и щука берут с неизменным успехом. wink
Оставил Антон @ 27 08 2009 03:06 pm
Отличный, познавательный текст, спасибо автору за статью!!!!!!!!!!!!
Имя:
E-mail: (дополнительно)
Смайлы: smile wink wassat tongue laughing sad angry crying 

| Забыть меня
Карты глубин
водоемов Ленобласти:

Карта глубин
Финского залива

Карта глубин Финского залива

Карта глубин
Ладожского озера

Карта глубин Ладожского озера

Карты глубин озер
Карельского перешейка

Карты глубин озер Карельского перешейка

Суходольское озеро
Мичуринское озеро
Красное озеро
Отрадное озеро
Михалевское озеро
Нахимовское озеро
Глубокое озеро
...
Полный список озёр...

Рыбацкая кухня
Рыбацкая кухня

Винегрет из рыбы
Уха рыбацкая
Уxа двойная
Уха из налима
Солянка рыбная
Лещ запеченный
Жареная щука
Судак жареный
Щука фаршированная
Судак заливной
Рыба под маринадом
Осетрина по-русски
Раки тушеные
Щучья икра
...
Полный список блюд...

Способы и тактика
рыбной ловли

Летняя рыбалка

Аксессуары
Закидушки
Нахлыст
Прикормки
Поплавочная удочка
Спиннинг
Экипировка

Зимняя рыбалка

Блеснение
Ледяные ловушки
Поплавочные удочки
Экипировка
Жерлицы
Прикормки

Ловля щуки
Способы и тактика ловли различных рыб:

Ловля окуня
Ловля щуки
Ловля леща
Ловля налима
Ловля плотвы

Описание рыб нашего региона
Наша рыба

Щука
Окунь
Судак
Форель
Лещ
Налим
Плотва
Густера
Красноперка
Ёрш
...
Полный список рыб...

Обработка рыбы

Среда обитания и биология рыб

История рыболовства

Рыбалка и закон

Последние сообщения
с форума


• 5.12.2019, 18:22
1vladimir1 >> написал в теме "Продам комплект классических кружков"
Кружок классический безштыревой "Квадрат" комплект 10шт. Новый.
Цена: 10шт. х 110руб. = 1100руб.


Т...
Далее...

• 28.11.2017, 13:43
Александра >> написал в теме "Предложение мастерам самодельщиам"
Здравствуйте! Я являюсь администратором 2х магазинов рыбалки в Санкт-Петербурге) Ищу эксклюзивные, ручной работы, товары для з...
Далее...

• 26.10.2017, 12:21
piterec >> написал в теме "Подскажите по воблерам"
Парни, подскажите, где в Питере продают воблеры Копперс? Ну, либо аналоги этих воблеров.
Или может кто-то конкретно ими зани...
Далее...

• 20.12.2016, 16:47
vadimmi >> написал в теме "Электронные Мормышки"
Насчет багрения, я согласен и об этом писал. Просто не нравится мне балда.
Создавая тему в описании подчеркивал, что ловля на...
Далее...

• 16.11.2016, 12:17
BorisO >> написал в теме "озеро Большое раковое"
Озеро Большое р-н с. Черемхово – кто, что может рассказать, что ловится.
Хотел бы туда съездить на этих выходных, да вот не ...
Далее...

• 4.11.2016, 11:13
danyaDuh >> написал в теме "Уха "по-фински""
Продукты на 2 л воды: полтара кг рыбы, Любой хоть карасей, 0,3 стакана пшена, 1 морковь, 3-4 картофелины, 1 головка репчатого лу...
Далее...

• 16.9.2016, 21:34
markHat >> написал в теме "Где можно?"
Накидайте заветных местечек, чтобы озеро было, лес и можно рыбу поймать, и чтобы в радиусе 200 км от Абакана? А?
Далее...

• 9.4.2016, 10:33
Fisher >> написал в теме "Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016"
Весенне-летний нерестовый запрет на рыбалку 2016 года по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Выдержка из "Пр...
Далее...

• 21.3.2016, 12:14
SergPolo >> написал в теме "Магазины"
Хорошо одеться можно в магазине М65 на Ладожской и Просвещения. (m65-spb.ru)
Большой выбор, размерный ряд и цены)
Там же...
Далее...

• 20.3.2016, 13:33
Artur-K >> написал в теме "Рации"
[quote name='sp171' post='1721' date='14.7.2012, 0:09']У кого какие и есть ли вообще?[/quote]
Раций очень много в основно...
Далее...

Фотограф интерьеров отелей, квартир, ресторанов


    © 2009-2023, "Рыбалка в Питере".
        Обратная связь

Яндекс.Метрика

При использовании материалов сайта гиперссылка на FishingPiter обязательна!